28.07.2007

Firefox: оптимизация потребления памяти

Работая на ноутбуке с объёмом памяти в 512 Мб, начинаешь понимать насколько ценна оперативная память. В попытках минимизировать её использование, я уже ковырял самое прожорливое существо из часто запускаемых. Сегодня дошла очередь до следующего по прожорливости. Mozilla Firefox.

Экспресс-гуглинг по запросу «optimize firefox memory usage» первой е ссылкой отправил к статье How to reduce the memory usage on Firefox? (по поводу поиска хотел сделать краткое лирическое, написал два обзаца, понял что наболело и вынес в отдельный пост).

В статье предлагается 6 способов уменьшения размера потребляемой памяти:

  1. проверить темы и расширения
  2. проверить плагины
  3. очищать историю закачек
  4. периодически перезапускать Firefox
  5. назначить размер кэша в памяти
  6. освобождать памяти при свёртывании

С пунктами 1 и 2 всё понятно. Но во-первых, лишних плагинов/расширений/тем я не держу, всё что подключено - жизненно необходимо. А во-вторых, отключив половину из своего десятка расширений, серьёзного сокращения потребляемой памяти я не заметил.

По 3-му пункту не совсем понятно, каким таким образом эта история съедает память. Это ж сколько качать нужно? В нашем замечательном городе пока нет такого безлимитного тарифа, чтобы этот совет приносил реальную пользу. Ну да ладно, мне собственно история закачек не особо нужна, поэтому поверил на слово и отключил ведение этой истории в настройках приватности (кстати, на мой взгляд, не самый удачный вариант перевода слова privacy, хотя в русском языке вообще аналога нет).

Четвёртый пункт комментировать не буду. Кючевые слова для поиска: firefox memory leak

С назначением кэша в памяти - очень интересно. В статье рекомендуется задать значение параметру конфигурации browser.cache.memory.capacity. Из документации становится ясно, что значение этого параметра по умолчанию для Firefox -1. Что обозначает автоматическое выделение памяти под кэш, что при моих 512Мб обозначает 14Мб кэша. Не жирновато ли? Автор статьи предлагает отдать 8Мб, но я жадный, поэтому дам только 4.

Последний пункт. В документации значится, что настройка config.trim_on_minimize имеет эффект только под Windows, но вот в этом комментарии человек довольно уверенно советует ей воспользоваться. Думаю хуже не будет. Этот параметр должен заставить Firefox при свёртывании вытеснять большую часть занимаемой оперативной памяти в свап.

Вот такие вот советы. Теперь попробую погонять это всё пару дней. О впечатлениях напишу дополнительно.

Комментарии

21.08.07 12:54 virens комментирует:

Не в тему, но всё же… понравилось, на BOR кто-то отмочил про потребление оперативной памяти Firefox: «не будь жадиной - покорми лисёнка» :-)

P.S. Занятно, при нажатии на заголовок поста в RSS вылезает пустая страница. Это фича такая?