28.07.2007

Оригинальный метод поиска в Яндексе

В Google очень редко бывает чтобы на запрос не нашлось адекватного ответа в первой двадцатке результатов. Первый линк, конечно, не всегда самый удачный (спасибо SEO спамерам профессионалам), но первой страницы почти всегда достаточно. Причём лично я к этому настолько привык, что отсутствие адекватного результата в первой двадцатке побуждает меня не пролистывать страницы, а переформулировать запрос.

К чему было это вступление…

Мне недавно рассказали про оригинальный метод поиска в Яндексе. Человек когда даёт запрос, то на первую страницу даже не смотрит. Там заранее мусор, за что опять же, спасибо «профессионалам» SEO (чего вы добились?). Так вот, после запроса, этот пользователь на автомате пролистывает сразу на вторую страницу. Говорит, что метод эффективен.

В тему вспомнилась история с поиском жирафа в Яндексе.

Комментировать не буду. Скажу только, что Яндексом я уже лет 5 как не пользуюсь.

Комментарии

29.07.07 19:25 virens комментирует:

Кстати, а почему яндекс практически игнорирует блоги на блогспоте? Гугл, ясное дело, их ставит выше обычных страниц (если запрос соответствующий). С яндекса почти никто не приходит…

29.07.07 19:34 uptimebox комментирует:

Я думаю это больше связано с тематикой блогов. Технари в большенстве своём давно пересели на Google.

21.08.07 16:58 virens комментирует:

Даже не знаю. Время от времени ко мне заходят с Рамблера, и это хорошо видно в статистике. Но с Яндекса вообще никого нет! Это для меня загадка…

Хотя да, сам замечаю, что чаще всего ищу гуглом…

25.05.08 11:53 friend комментирует:

поддерживаю - есть один блог на блоггере, основная цель которого - собрать для себя же заметочки в виде кратких анонсов и ссылки на источник.

с яндексом дела обстоят отвратно :) его даже в поиске нет, впрочем и не надо - блог для себя и пары знакомых